Archiv

ab 2010
2001-2009
1996-2000
 -La Svouta
 -MattoMatto
 -Wilhelm Tell hat traurige Augen
 -Auftritt Brecht
 -CONFINI E NO
  -Rappresentazioni
  -Contenuto
  -il testo
  -Fotografie
 -DS GRÄIS
 -ASCHENBRÖDEL
 -nach Afrika
 -IL SEMIADER
1991-1995
1987-1990
1981-1986
1974-1980


Nager: DS GRÄIS, Sprechoper


1996  D/U

Franz Xaver Nager: DS GRÄIS, Sprechoper

Verein Attinghausen, Altdorf/Gessnerallee Zürich, F.X. Nager

 

Franz Xaver Nager: DS GRÄIS,

Sprechoper für grosses Ensemble und Kammerorchester von Franz Xaver Nager

Altdorf/Gessnerallee Zürich

Premiere: 27. April 1996

Musik: Christoph Baumann

Ausstattung: Hans Gloor

Licht-design: Rolf Derrer, DELUX Zürich

Kostüme: Ruth Keller

Maske: Jakob Peier

Projektleitung: Franz Xaver Nager

Mitspieler:

Wyysi, Hirt auf Surenen: Toni Huber-Albrecht

Baschi, sein Knecht: Alois Telli

Noldi, sein Handbub: Stefan Gisler

Dr Wältsch, ein Händler: Enzo Filoni

Fredi Muheim, Alpvogt: Thomas Baumann-Widmer

Sepp Zgraggen, Viehhändler: Franz Ettlin

Hansueli Wyrsch, Dorfvogt: Walter Müller

Emmi Wyrsch, seine Frau: Anita Schenardi-Arnold

Hanni Wyrsch, ihre Tochter: Sandra Arnold

Veeri, ihr Sohn: Andri Schenardi

Schorsch, Wildhüter: Felix Schenker

Kari Gnos: Heribert Huber

Zilli, seine Magd: Zita Albrecht Huber

Pfarrer: Bruno Zurfluh

Bärti, Sigrist: Michael Imhof-Gisler

Barmherzige Brüder: Richi Tschanz, Roger Arnold

Ds Näüzi, Landstreicherin: Martha Telli

Hansi Traxel, Bauer: Beat Wyrsch-Moriggia

Reegä, seine Frau: Heidi Hofmann-Arnold

Zischgi, ihre Tochter: Simone Hofmann

Groosi: Regina Nager-Schmidig

Drei junge Männer: Andreas Mathis, Thomi Gisler, Daniel Niffeler

Drei junge Frauen: Isabelle Hofer, Brigitte Blunschi, Brigitte Hächler

Lyyni, eine alte Jungfer: Lory Schranz-Gisler

Lyysäli, ein Mädchen: Andrea Hofmann

Verkäufer: Thomas Müller, Ignaz Walker

Frauen: Lisbeth Grossrieder-Simmen, Maria Imhof-Gisler, Franziska Jauch, Antonia Müller, Anita Schuler, Gaby Wyrsch-Moriggia

Kinder: Claudia, David und Gregor Bär, Michael Schranz

 

Orchester:

Christoph Baumann (Piano, Leitung), Christoph Dienz (Fagott), Christoph Gantert (Trompete, Waldhorn), Marco Käppeli (Schlagzeug), Marie Schwab (Bratzsche), Jacques Siron (Kontrabass), Chris Wirth (Klarinette, Saxophon)

Nick Parkin (Studio Tapes)

Allgemeine Mitarbeit:

Benno Germann (Ton), Leo Brücker-Moro (Inspizienz), Fany W. Brühlmann, Christoph Hirtler (Fotos), Marc Philipp, Hans-Ruedi Lutz, Stefan Dittli (Grafik), Erich Megert (Logistik), Peter Zgraggen (Finanzen), Simona Bossard Bissig, Ruth Gisler, Eva Jauch-Kessler (Sekretariat), Claudia Arnold-Stadler, Ruth Gisler, Eva Jauch-Kessler (Schneiderei), Martin Walker (Leitung Schlosserei), Thomas Gisler (Scherinerei), Claudia Howald, Otmar Bertolosi (Medienbetreuung), Julia Huber, Hans Fussen (Kasse), u.a.

Das Programmheft kann bestellt werden.

 


 

 

 

 

Gian Gianotti, gian@gianotti.ch

Webdesign& Hosting: ICSurselva